Свинцовый шарик объемом 0.02м^3 равномерно падает в воде. На какой глубине шарик оказался, если в

процессе его движения выделилось 12.42МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Myronova Ekaterina.
Выделилось 12,42 МДж т.е. шарик погружаясь в воде совершает работу которая равна A=F*h, где F - сила действующая на тело во время погружения которая определяется как:
F=m_t*g-F_A=p_t*V_t*g-p_v*g*Vt=g*V_t(p_t-p_v)
p_t- плотность тела, тут свинцовый шар p_t=11300 \  \frac{kg}{{_M{^3}}}
p_v- плотность среды, тут вода p_v=1000 \ \frac{kg}{{_M{^3}}}
V_t- объём тела, дано по условию V_t=0,02 \ _{M^{3}}
В системе СИ: 12,42 МДж = 12,42*10^6 Дж
Находим глубину погружения: 
h= \frac{A}{F}= \frac{A}{g*V_t*(p_t-p_v)} = \frac{12,42*10^6}{9,8*0,02*(11300-1000} =6152,17 \ (_Me_T_P_O_B)