Помогите, пожалуйста! С какой скоростью должен двигаться электрон, что бы его кинетическая энергия

была равна энергии фотона с длиной волны λ=520 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Юрий.

Еф=h∨=h*c/λ=6.6*10⁻³⁴*3*10⁸/520*10⁻⁹=38*10⁻²⁰ Дж -энергия фотона

Еэ=m*V²/2=Еф -энергия электрона

V=√(2Еф/m)

V=√(2*38*10⁻²⁰/9*10⁻³¹)=√(84,4*10⁻¹⁰)=9,2*10⁵ м/с скорость электрона.