На шаре сосредоточен заряд 6*10^-18 кл, а потенциал его 18кВ. Найдите радиус шара, если он

находится в вакууме.

Ответы на вопрос

Отвечает Поражинская Маргарита.
q=6*10^-18 Кл
φ= 18кВ=18000 В
r=?   
φ=kq/r, r=kq/φ,
r=9*10^9*6*19^-18/18000 = 3*10^-6  Кл.