Сколько молекул содержиться в 1 гр. воды?Дано:m=1 граммMr(H20)=18Найти :N


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.
Дано: m(H2O)=1грамм, Mr(H2O)=18г/моль.
Найти: N=?
Решение: n=m/M; n=1г:18г/моль=0,05моль. N=Na*n (Na-постоянное Авагадро, численно равное 6*10^23). N=6*10^23*0,05моль=0,3*10^23молекул.