С помощью электрического кипятильник можно нагреть 2,5 кг воды от 20°C до кипения за 10 мин. КПД

кипятильника 80%, и в процессе работы он потреблял ток 7 А. Найти напряжение в сети.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенцов Ромчик.

Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

η =  \frac{c * m * зt}{U * I * t} --------------> U =  \frac{c * m * зt}{n * I * t}

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 2,5 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 20 С = 80 С )
η - КПД = 80 % = 0,8 
I - сила тока ( 7 А )
t - время ( 10 мин = 600 с )

U =  \frac{4200 * 2,5 * 80}{0,8 * 7 * 600}  \frac{840000}{3360} = 250 B 

Проверка:

η =  \frac{c * m * зt}{U * I * t} =  \frac{840000}{250 * 7 * 600}  \frac{840000}{1050000} = 0,8 * 100 = 80 %