Поезд начинает движение из состояния покоя и равномерно увеличивает свою скорость. На первом

километре она возросла на 10 м/с. На сколько возрастет она на втором километре? (Пожалуйста,очень нужно,только с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Куганский Алишер.

основная формула

S=(v^2-vo^2)/2a

найдем ускорение

S=1 км=1000м

vo=0

v-vo=10 м/с ; v= 10 м/с -0= 10 м/с

ускорение а=v^2/2S=10^2/(2*1000)=0.05 м/с2

На сколько возрастет скорость на втором километре ?

ТЕПЕРЬ

vо=10 м/с

а=0.05 м/с2

S=1 км=1000м

S=(v^2-vo^2)/2a

2aS=v^2-vo^2

v^2=2aS+vo^2

v=√(2aS+vo^2)=√(2*0.05*1000+10^2)=10√2 м/с=14.1 м/с


скорость возрастет на 10√2 -10 = 4.1 м/с


Ответ скорость возрастет на  4.1 м/с