1. Найдите вес тела массой 400 г. Изобразите вес тела в масштабе 1 клетка – 1 Н. 2. Чему равна

масса тела, на которое действует сила тяжести 150 Н? 3. На тело действует сила 20 Н и 15 Н, направленные в одну и ту же сторону. Чему равна равнодействующая этих сил? 4. Чему равна сила тяжести, действующая на свинцовое тело объёмом 0,2 м3 (плотность свинца 11300 кг/м3) 5. Пружина при нагрузке 25 Н удлинилась на 2 мм. При какой нагрузке она удлинится на 8 мм? 6. Определите вес дубового бруска длинной 50 см, шириной 30 см и высотой 5 см (плотность дуба 800 кг/м3). 7. Упряжка собак тянет сани с силой 500 Н. Какой массы сани с грузом может перемещать упряжка, если коэффициент трений 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаварина Эля.

1. P=mg=0,4*10=4H

2. m=Fт/g=150/10=15 кг

3. F=F1+F2=20+15=35 H

4. P=mg=ρ*V*g=11300*0,2*10=22600H=22,6kH

5. k=F1/l1=25/2=12,5

F2=k*l2=12,5*8=100H

6.P=mg=ρVg=800*0,5*0,3*0,05*10= 60H

7. F=μmg

m=F/(μg)=500/(0,1*10)=500 кг