)В сосуде находится 0,02 кг газа с молярной массой M=0,020 кг/моль. Если суммарная кинетическая

энергия хаотического движения молекул в сосуде = 4,9 кДж, то температура газа примерно равна...?

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Гриша.


E=4.9*10^3    M=0.02   m=0.02    T=?

E=(3/2)*k*T*N

N=m*Na/M    k=1.38*10^-23    Na=6*10^23

N=m*Na/M

T=2*E*M/(3*k*m*Na)=2*4.9*10^3*0.02/(3*1.38*10^-23*6*10^23)=400 K

===============