Длина волны рентгеновского излучения равна 10 в минус 10 степени метров. Во сколько раз энергия

одного фотона этого излучения превосходит энергию фотона видимого света длинной волны 4 умножить на 10 в минус 7 степени метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенков Егор.
Дано:
λ₁ = 10*10⁻¹⁰ м
λ₂ =   4*10⁻⁷ м
___________
ε₁ / ε₂ - ?

Решение:

Энергия волны рентгеновского излучения:
ε₁ = h*c / λ₁                   (1)

ε₂ = h*c / λ₂                   (2)

Разделив (1) на (2) получаем:   

ε₁ / ε₂ =  h*c*λ₂  /  h*c*λ₁  =   λ₂  /  λ₁  =  4*10⁻⁷ / 10*10⁻¹⁰ =  400 раз