От основания до вершины холма Петя поезжай на велосипеде со скоростью 15 км в час, преодолевая при

этом расстояние в 3 км. С какой постоянной скоростью он должен ехать обратно с холма, чтобы средняя скорость на всем пути оказалась равной 30 км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.
Петя ехал не холм 3 км и с холма тоже 3 км. Весь его путь оавен 6 км.
На подъем он зетратил 3км/15км/ч=1/5 ч
Обратно он дожен ехать со скоростью х км/ч. Тогда обратная дорога займёт у него 3/х часов.
По определению средняя скорость равна полному пути деленному на все время.
Итак полный путь у Пети 6 км, все время (1/5 +3/х) ч.
Составляем уравнение
6:(1/5 + 3/х)=30
6=30(1/5 + 3/х)
6=30(1/5 + 3/х)
6=6+90/х
90/х=0
Ответ: Петя не сможет сделать так, чтобы его средняя скорость была 30 км/ч, так как для этого он должен ехать обратно бесконечно быстро