имеется нихромовая проволока площадью поперечного сечения 0.2мм^2.Сколько метров проволоки

потребуется для намотки паяльника мощностью 100вт рассчитанного на напряжение 120вт? кл. толи 9 толи 10

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Камила.

По формуле полезной мощности выделевшейся на внешнем участке цепи P=U*I=I^2*R=\frac{U^2}{R}, где U - напряжение (В), I - сила тока (А), R - электрическое сопроитивление (Ом). Электричсекое сопростивление расписываем по формуле R=p*\frac{l}{S}, где p - удельное сопротивление проводника (Ом*м), l - длина проводника (м), S - поперечное сечение проводника (м²). Подставив данную формулу в формулу мощности получим: P=\frac{U^2}{p*\frac{l}{S}}=\frac{U^2*S}{p*l}

Отсюда выражаем находимую дину проводника: l=\frac{U^2*S}{p*P}, в системе СИ: 0,2 мм² = 0,2*10⁻⁶ м²; удельное сопроивление нихрома р = 112*10⁻⁸ Ом*м. Подставляем численные данные и вычисляем: l=\frac{120^2*0,2*10^{-6}}{112*10^{-8}*100}\approx25,7(metrov).