Папа, обучая девочку кататься на коньках, скользит с ней по льду со скоростью 4 м/с. В некоторый

момент он аккуратно толкает девочку в направлении движения. При этом скорость папы уменьшается до 3,5 м/с. Масса девочки 20 кг, а папы 80 кг. Какова скорость девочки после толчка? Трение коньков о лед не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Дума Аня.
Папа, обучая девочку кататься на коньках, скользит с ней по льду со скоростью V=4 м/с. В некоторый момент он аккуратно толкает девочку в направлении движения. При этом скорость папы уменьшается до V1=3,5 м/с. Масса девочки m2=20 кг, а папы m1=80 кг. Какова скорость девочки после толчка? Трение коньков о лед не учитывайте.V2- ?

По закону сохранения импульса
P=P1+P2
(m1+m2)*V=m1*V1 +m2*V2
V2= ((m1+m2)*V-m1*V1)/m2=(100*4-80*3,5)/20=6 м/с

Ответ V2=6 м/с