Оловянный и латунный шары одинаковой массы, взятые при температуре 20 градусов Цельсия опустили в

горячую воду. Одинаковое ли количество теплоты получат шары от воды при нагревании? (Удельная теплоемкость олова 250 Дж/(кг С), латуни 380 Дж/(кг С) )

Ответы на вопрос

Отвечает Нурисламова Диана.

Решение:

Возьмем уравнение:

Q = cmd(дельта)T

т.к. масса одинакова мы ее откинем.

Q1 = cdT

Q2 = cdT

Q1 = 250 * 20 = 5000 Дж.

Q1 = 380 * 20 = 7600 Дж.

Как мы видим, кол-во теплоты различается.