Как изменится сила притяжения тела к земле, если его поднять на высоту равную 3 радиусам земли


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

сила тяготения  F= G*mM/ r^2

r- радиус Земли

новое расстояние  R=r+3r = 4r

F1 = G*mM/ R^2 = G*mM/ (4r)^2 =  G*mM/ 16r^2 = 1/16 *G*mM/ r^2 =1/16*F

сила притяжения тела к земле - уменьшится  в 16 раз