Определите эффективную мощность четырехактного двигателя внутреннего сгорания(марка двигателя

A-41), если среднее индикаторное давление Pi=0,71 МПа, диаметр цилиндра D=130 мм, ход поршня S=140 мм, число цилиндров Z=4, частота вращения n=29,2 с, механический КПД=0,90

Ответы на вопрос

Отвечает Котявина Арина.
Задача явно не школьная! Но тем не менее попробую.
Вычислим площадь основания цилиндра
S = π*D²/4 = 3,14*(0,130 м)²/4 ≈ 0,013 м³
Вычислим совершенную работу одного цилиндра за один рабочий ход поршня
Ac = Pi*ΔV = Pi*S*h = 0,71*10⁶ Па * 0,013 м² * 0,14 м = 1,292*10³ Дж
Тогда полезная работа будет A = Ac * η = 1,292*10³ Дж * 0,90 = 1,163*10³ Дж
Каждые пол оборота в двигателе один из цилиндров совершает рабочий ход. Двигатель внутреннего сгорания четырехтактный.
Таким образом за 1 с 29,2*2 = 58,4 рабочих тактов.
Работа всего двигателя за 1 с Адв = А*58,4 = 1,163*10³ Дж * 58,4 = 67,9*10³ Дж
Мощность двигателя Рдв = Адв / t = 67,9*10³ Дж / 1 с = 67,9*10³ Вт ≈ 67,9 кВт
Вроде бы так?
Хотя по паспорту двигатель марки А-41 - дизельный, но ответ получился близкий к паспортному (69 кВт).
А вот баллов за такую возню маловато!