Определить кпд спиртовки, в которой при нагревании 300 г воды от 20°С до 100°С сгорело 12,3 г

спирта.(удельная теплота сгорания спирта=2.7× 10⁷ Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Павел.

m1=0.3 кг   Δt=100-20=80°C    q=2.7*10^7 Дж/кг   с=4200 Дж/(кг*С)   m2=0.0123 кг  η=?

===

η=Q1/Q2=c*m1*Δt/(q*m2)=4200*0.3*80/(2.7*10^7*0.0123)=0.3   (30%)

===========================================