Какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа если имея массу 6 кг он занимает объем 5

кПа при давлении 200 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Лилианна.

P=(1 / 3)*m0*v^2*n. ( m0-масса молекулы, v-средняя квадратичная скорость, n- концентрация, р - давление=200000 Па ) 
n=N / V.
p=(1 / 3)*m0*N*v^2 / V.
m0*N=m. ( m- масса=6 кг) , 
p=(1 / 3)*m*v^2 / V, следовательно скорость равно :
v= корень квадратный из 3p*V / m.
v=707 м/c. ( примерно).