Помогите срочно!!!!! Точечный источник света находится в жидкости на глубине h = 20 см под центром

плавающего пластмассового диска, диаметр которого d =34 см. Определите абсолютный показатель преломления жидкости , если угол преломления лучей, выходящих из жидкости в воздух у края диска, y=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Найдем угол α, под который луч света падает на границу раздела свет у края диска, из прямоугольного треугольника с катетами равными глубине сосуда h и радиуса диска d/2.

tg \alpha^' = \frac{2h}{d}

\alpha = 90^{\circ}-\alpha^{'}=90^{\circ} -arctg\left(\frac{2h}{d} \right) = 40^{\circ}

Преломление на границе двух сред проиходит по закону:

\sin \alpha \cdot n_1 = \sin \beta \cdot n_2

где

α - угол падения света, β - угол преломления света, n_1 - абсолютный показатель преломления первой среды (жидкости), n_2 - абсолютный показатель преломления второй среды (воздуха, и равен 1).

Тогда:

n_1 = \frac{\sin \beta}{\sin \alpha} = \frac{\sin 60^{\circ}}{\sin40^{\circ}} =1,33