Скорость маятника максимальна в точке?Скорость маятника равна нулю в точке?Ускорение маятника

максимальна в точке? Ускорение маятника равна нулю в точке?

Ответы на вопрос

Отвечает Синковец Полина.

Ответ:

Объяснение:

Считаем маятник математическим.

Запишем уравнение движения маятника:

x(t) = A·cos (ω₀·t)

где  A   - амплитуда колебаний

       ω₀ - циклическая частота.

Скорость маятника - первая производная от координаты:

v(t) = (x(t)) '  = (A·cos (ω₀·t)) ' = - A·ω₀·sin (ω₀·t)

Ускорение маятника - вторая производная от координаты:

a(t) = (x(t)) ''  = (A·cos (ω₀·t)) '' = - A·ω₀·sin (ω₀·t)

Строим графики и получаем ответы на вопросы.

1)  Скорость маятника максимальна в точке 2

2) Скорость маятника равна нулю в точках 1 и 3.

3)  Ускорение маятника максимальна в точках 1 и 3

4) Ускорение маятника равно нулю в точке 2.