ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ПО ФИЗИКЕ! пушка выстреливает ядро со скоростью 100 м/с под углом 30° к

горизонту и поражает мишень, находящуюся на высоте 5 м. На каком расстоянии от пушки была установлена мишень?

Ответы на вопрос

Отвечает Дианова Алина.
По оси ОY:
H = Vo*sinα*t - g*t²/2 
5 = 100*sin30°*t - 5*t²
5 = 100*(1/2)*t - 5*t²
5 = 50*t - 5*t²
t² - 10*t +1 = 0
t₁ ≈ 0,1 c
t₂ ≈ 10 с 

По оси ОХ:
L₁ = V₀*cos60⁰*t₁ = 100*(√3/2)*0,1 ≈ 8,7 м
L₂ = V₀*cos60⁰*t₂ = 100*(√3/2)*10 ≈ 870 м

Таким образом, мишени могут располагаться в двух местах на высоте 5 метров (смотри рисунок)