Закон Кулона 1. 1. Два одинаковых заряда, находящихся на маленьких шариках, отстоящих друг от друга

на расстоянии 29 см, взаимодействуют, в вакууме с силой 12 Мн. Определить величину зарядов в нКл. 2. Тонкостенному проводящему шару радиусом 20 см сообщили заряд 71 Пкл. Определить напряжённость электрического поля в вакууме на расстоянии 42 см от центра шара. 3. Какое первоначальное ускорение получит капелька массой 15 микрограмм, потерявшая 400 электронов если на расстоянии 5 см от неё поместить заряд 34 мкКл?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудая Мария.
1. Два одинаковых заряда, находящихся на маленьких шариках,
отстоящих друг от друга на расстоянии 29 см, взаимодействуют, в вакууме с силой
12 Мн. Определить величину зарядов в нКл.
дано
q1=q2=q
r =29 см =0,29 м
F = 12 мН = 12*10^-3 Н
k= 
9*10^9
найти
q
решение
F =k q1q2/r^2 = k q^2/r^2
q = r 
√F/k  =0,29 *√12*10^-3/(9*10^9) = 334,86 *10^-9 Кл = 334,86 нКл