Железная заготовка массой 2,8 кг охлаждаясь до 0 градусов цельсия растопила лед массой 3 кг, взятый

при 0 градусов цельсия. Какова первоначальная температура заготовки, если вся энергия, выделившаяся при остывании ее, пошла плавления льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Алексей.
Q(железа)=С(железа)*М(железа)*(tкон-tнач)
Где: С-удельная теплоемкость железа, М-масса железа
Q(льда)=лямда*М(льда)
где: Лямда- удельная теплота плавления
Т.К. сказано что вся энергия пошла на нагревание значит Q(железа)=Q(льда)
получаем С(железа)*М(железа)*(tкон-tнач)=лямда*M(льда) 
Выражаем tкон-tнач=льмда*М(льда)/С(железа)*М(железа)
т.к. tкон=0 значит оно роли не играет
подставляем tнач= 340000*3/460*2.8=791.9 приблизительно равно 792 градуса цельсия