Труба диаметром 16 см разделена поршнем на две части таким образом, что в одной части находится 5,5

моль гелия, а в другой – 4 моля кислорода. Температуры газов одинаковы и равны +37°C. Когда поршень сломался, газы перемешались, и давление в трубе оказалось равным 300 кПа. Длина трубы равна … м.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Александра.

Суммарное давление смеси складывается из парциальных давлений кислорода и гелия: p=p1+p2 Из уравнения Менделеева-Калйперона, каждое из парциальных давлений равно: p1=v1RT1/V; p2=v2RT1/V p=RT1/V*(v1-v2) 3*10^5=3864,15/V; 0.012881=Sl; l=0.644 м

Отвечает Демеуов Бекзат.

А у меня другой ответ. См. Прикрепление