1)Период полураспада некоторого радиоактивного изотопа равен T. В камере было 1000 ядер этого

изотопа. Какое количество ядер распадётся за время 2T? 2)Определите вид излучения в приведенных примерах. α - излучение β - излучение γ - излучение подберите соответствие Поток протонов Поток нейтронов Поток квантов электромагнитного излучения Поток быстрых электронов Поток ядер атомов гелия

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.
1) останется ядер N= N0*(1/2)^(t/T)= 250
распадётся 1000-250=750. Это в среднем. В условиях конкретного эксперимента естественно будут отклонения.
2) альфа - поток ядер атомов гелия
бетта - поток электронов
гамма - поток квантов.... фотонов короче)