Пушка стреляет под углом α к горизонту. Скорость снаряда в момент выстрела v0. Как зависит от

времени скорость и расстояние снаряда от пушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Бикмурзина Гульшат.
По оси OХ:
Vх=Vo*cos(α)
По оси OY:
Vy= Vo*sin(α) - g*t

Тогда по теореме Пифагора:
V = √(Vx²+Vy²) = √(Vo²*cos²α+(Vo*sinα - g*t)²)=
= √(Vo²*cos²α+Vo²*sin²α - 2*Vo*sinα*g*t+g²t²) =
=√(Vo²-2*Vo*g*sinα*t+(g*t)²)

Дальность:
S = Vx*t
Высота: 
H = Vy*t - g*t²/2
S²=Vx²*t² = (Vo*cosα)²*t² = Vo²*t²*cos²α
 H²=Vy²*t²-Vy*g*t⁴+g²*t⁴/4
и т.д. Короче, здесь сплошная тригонометрия, а физики нет... :(((