На тонкой проволоке подвешен груз массой m 68 кг, при этом длина проволоки L увеличилась на 0.8 см.

Чему равна жесткость нити k?

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Лера.

Дано: m=68кг, x=0,8см=0,008м, g=10м/с^2

Найти: k - ?

Решение:

Fт=Fупр

mg = kx

k = mg/x

k = 68кг*10м/с^2 / 0,008м = 85000 Н/м = 85 кН/м