Найти давление и среднюю кинетическую энергию теплового движения молекул 0.8 моля гелия в начале

процесса , где 2-3 изотермический процесс. Известно что средняя скорость молекул в конечном состоянии равна 2.5 км\с , а давление в изохорном процессе изменяется в 2.5 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.


1Найдем температуру в точке 4   V=корень из 3*k*T4/mo
T4=mo*V^2/3k= 1000K      mo = 4*1,66*10^-27 масса молекулы гелия
2 так как давление увеличилось при  постоянном объеме
P4=2,5*P3  то T3=Е4/2,5=1000/2б5=400К
3) так как процесс изотермический то T2=T3=400 К
4 )найдем T1 из уравнения состояния  V1/T1= V2/T2  T1=T2*V1/V2=400*12/16=300К
5) Найдем ср кин энергию  E1=3*k*T/2=1,5*1б38*10^-23*300=6,21*10:21 Дж=0,0388эВ
6) Найдем давление P1=2*n*E/3=2*Na*0,8*E/3*V1=166000Па = 166 кПа