В инерциальной системе отсчета сила F сообщает телу массой m ускорение a. Как изменится ускорение

тела, если массу тела и действующую на него силу уменьшить в 2 раза? 1. увеличится в 4 раза 2. не изменится 3. уменьшится в 8 раз 4. уменьшится в 4 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Софья.
2 закон Ньютона
F=ma

a= \frac{F}{m}

a2= \frac{F/2}{m/2} =\frac{F}{m} =a

a2/a=1

ускорение не изменится Ответ 2
Отвечает Шостак Сергей.
Из формулы F=am выразим ускорение: a=F/m, уменьшим силу F и массу m в два раза и посмотрим, как изменится ускорение.
a=F/2:m/2 ⇒ a=F/m. Следовательно, если силу F, действующую на тело, и массу m этого тела уменьшить в два раза, то ускорение тела не изменится.