Воду какой массы можно нагреть от 30 до кипения израсходовал 2 кг дров? потерями тепла принебречь.


Ответы на вопрос

Отвечает Карганян Эдгар.
1) В справочных материалах находишь удельную теплоту сгорания дров, вычисляешь Q=Mдров*удельнаятеплотасгорания, вся эта энергия пойдёт на нагрев воды, то есть Q=Cводы*Mводы*(Tк-Tн), где Cводы - удельная теплоёмкость (ищи в справочных материалах), Tн-начальная, 30град; Tк-конечная, вода кипит при 100град; ->Mводы=Q/(Cводы*(Тк-Тн)=(2*удельнаятеплотасгорания)/(4200*70). Проверим размерность [M]=Дж/(Дж/(кг*°)*°)=кг.