Через неподвижный невесомый блок перекинута невесомая нерастяжимая нить. Чтобы поднимать груз

равномерно требуется усилие 270 Н, а чтобы опускать равномерно 250 Н. Чему равна масса груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.
Если бы не было треня то усиля были одинаковые
1) при подъеме

m*g+Fтр=F1

2) при опускании m*g=F2+Fтр
mg+Fтр+m*g=F1+F2+Fтр

m=(F1+F2)/2*g=520/2*10=26 кг
Fтр=10 Н