Если на вагонетку массой m, движущуюся без трения по горизонтальным рельсам со скоростью v,

опустить вертикально сверху груз,масса которого равна половине массы вагонетки, то скорость вагонетки с грузом станет равной?

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
Дано  m1=m   m2=0,5m    V1=V     U -  ?

по закону сохранения импульса

m*V = U*(m+0,5*m
V=1,5*U=3*U/2
U=2*V/3  - ответ