Маленький шарик,подвешенный на изолирующей нити имеющий заряд q, вносят в вертикальное

электрическое поле напряженностью E. Найти массу шарика,если натяжение нити увеличилось в n раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Наталия.
1)  без поля   T1=m*g

2) c полем    T2= m*g+ E*q     T2=T1*n=m*g*n

m*g*n=m*g +E*q

m= E*q/g*(n-1) -      ответ