на какой высоте ускорение свободного падения уменьшиться в 3 раза. Напишите полное решение и дано


Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Дано:

g = 9.8м/с^2 ; Mз = 5.9*10^24 ; Rз. = 6378км.

__________

Найти:  h

__________

Решение:

g = GM/R^2 ; g1 = GM/(R+h)^2 ; g/g1 = 3 

GM/R^2 : GM/(R+h)^2 = (R + h)^2/R^2 = 3

(R + h) = sqrt3R^2

R + h = 11 047.0201

h = 11 047.0201 - 6378 = 4669км от земли