Крутящий момент двигателя электрической лебедки 1,2 кН·м. Для остановки двигателя служат тормозные

деревянные колодки, прижи- мающиеся с двух сторон к тормозному чугунному диску радиусом 0,6 м, жестко связанному с ротором двигателя. Haйти силу давления, необходи- мую для остановки ротора, если коэффициент трения равен 0,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлудеева Таня.

Ответ:

Суммарная (общая) прижимная сила F создаст силу трения Fтр=0.5F и тормозной момент Мтр=Fтр*R=0.5FR, который должен быть больше/ равен Мкр: 0.5FR≥Mкр, значит д.б. F≥1200/ (0.5*0.6)=4000Н для одной, или 4000/2=2000Н для двух (по условию) колодок