Стальной баллон наполнен азотом под давлением 1,2*10^7 Па при температуре 17 градусов Цельсия.

Предельно допустимое давление, которое выдерживает баллон, равно 2,0*10^7 Па. Какова максимальная температура, до которой моно нагреть баллон?

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.
Дано:
р₁=1,2·10⁷ Па
Т₁=17+273=290 К
р₂=2·10⁷ Па
Найти: Т₂
Решение:
Поскольку газ находится в закрытом баллоне, то процесс будет изохорным. Из закона Шарля:
 \frac{p_1}{T_1} = \frac{p_2}{T_2} \\ T_2=\frac{p_2T_1}{p_1} \\ T_2=\frac{2*10^7*290}{1.2*10^7}=483
Т₂=483 К
Т₂=483-273=210 (°С)
Ответ: 210 °С