Помогите решить. Если к концам проводника подать напряжение 100 В, то по нему пройдет ток 2 А.

Какое напряжение нужно приложить к концам этого проводника , чтобы сила тока в нем стала равной 1,2 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Никита.

Запишем закон Ома для участка цепи U=I/R , где U  - напряжение; I - сила тока; R - сопротивление. Отсюда R=U/I=100/2=50 Ом. Если сила тока стала 1,2 А, отсюда U= I*R=1,2*50=60В.