Масса поезда во время спокойствия 2000 т. На сколько увеличится его масса при движении со скоростью

20 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Данила.

Масса, согласно, ОТО увеличится, но незначительно, можно посчитать по формуле:

m=\frac[m_{0}}{\sqrt{1-\frac{V^2}{c^2}}}

Подставим и посчитаем нужное значение массы:

m=\frac{2\cdot 10^6}{\sqrt{1-0.6\cdot 10^{-8}}}

m\approx 2000000.067 кг

Как мы видим, масса поезда увеличилась примерно на 0.67 граммов