Какой величины точечный заряд,помещенный в воду,создает на расстоянии 10 м напряженность 1 В\см?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

q-?

r=10м

E=1В/см=100В/м

k=9*10⁹Н*м²/Кл²

ε=80-діелектрична проникність води (табл)

E=q/4πεε₀r²=kq/εr²

q=εr²E/k

q=80*100*100/9*10⁹=8,9*10⁻⁵=89*10⁻⁶Кл=89мкКл