Знайдіть відношення довжин математичних маятників, якщо за один і той же час один робить 10, а

другий - 30 коливань?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Из условия период Т1 в 3 раза больше Т2. За одно время 1-ый маятник делает в 3 раза меньше колебаний. T=2π√(L/g).

T1=(2π/√g)*√L1
T2=(2π/√g)*√L2

T1/T2=√(L1/L2)=3/1
L1/L2=(T1/T2)²=3²/1²=9.

Длина первого маятника в 9 раз больше.