Помогите решить 2 задачки. 1. Сколько времени потребуется для нагревания в электройчайнике 2 л

воды от 20 градусов до кипения, если при напряжении 220 в сила тока, проходящего через нагревательный элемент, равна 5А? 2. При включении электродвигателя подъемного крана в сеть напряжением 220 В сила тока, протекающего через его обмотке, 10 А. Чему равны мощность, потребляемая электродвигателем, и его КПД, если кран поднимает груз массой 165 кг на высоту 32 м за 40 сек?

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Женя.
1)Обозначим время t, а температуру T.
Q=mcΔT=ρVcΔT, Q=IUt, ρVcΔT=IUt ⇒t=ρVcΔT/IU,
V=2л=0,002 м³, I=5A, U=220B, C=4200Дж/кг°С,ρ=1000кг/м³
t=1000*0,002*4200(100°-20°)/5*220=610,9 с=10,18 мин
2) U=220B, I=10A, m=165кг,t=40c,h=32м, N-?,  η-?
A=mgh, полезная мощность по подъёму груза N=A/t =mgh/t,
N=165*9,8*32/40 =1320 Bт,
мощность электродвигателя: P=I*U=220*10=2200 Вт
η=N/P, η =1320/2200 =0,6 или 60%