В электрической цепи, представленной на схеме, сопротивления проводников равны R1 = 10 Ом и R2 = 5

Ом соответственно. Второй вольтметр показывает напряжение 8 В. Чему равно показание первого вольтметра? Вольтметры считать идеальными.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.
Ток  в цепи I=Uv2/R2=8/5=1.6 А. Падение напряжения на 1 резисторе U1=I*R1=1.6*10=16 В. Значение ЭДС, которое и покажет вольтметр 1 Uv1=U1+Uv2=16+8=24 В. В данной схеме внутренние сопротивления вольтметров бесконечно большие, поэтому имеем последовательное соединение источника, резистора R1 и резистора R2.