Два одинаковых шарика, обладающие зарядами q1 =24*10-8 Кл и q2 = 6*10-8 Кл, находятся на расстоянии

4 см друг от друга. Их приводят в соприкосновение и затем удаляют на прежнее расстояние. Найти силу взаимодействия шариков до и после соприкосновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Данил.
F=kq^2/r^2; q=(q1+q2)/2
q=24*10-8 Кл + 6*10-8 Кл = 15*10-8 Кл
F= 9*10^9 H*м^2/Кл^2*(15*10^-8 Кл)/(4*10^-2 м)^2=126,5625*10^-3 H