Стеклянная трубка длиной l=90 см погружена в ртуть на одну треть. Ее закрывают и вынимают, при этом

часть ртути вытекает. Определите высоту h столбика ртути, оставшейся в трубке, если атмосферное давление p=1,01 * 10 в пятой степени Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Цап Соломія.

Эта задача на изотермический процесс: P1*V1 = P2*V2.
Здесь 2 неизвестных : P2 и V2.
Составляется 2 уравнения:
1 уравнение из условия P1V1 = P2V2        P1 = Po        P2 = P
2 уравнение из условия Po = P+ρgL.
Подробности в приложении (в начале дается пример из Интернета)
L = 0,15 м