5. Два бруска из алюминия и парафина одинаковы по размеру. На какой из них действует меньшая сила

тяжести и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапко Глеб.
Fтяж=mg (1). по определению плотности p=m/v => m=p*v. (2)
подставим (2) в (1) Fтяж=pvg, 
Fтяж парафина/Fтяж алюминия=p(парафина)*gv/p(алюминия)*gv=p(парафина)/p(алюминия), где p-плотность
так Вы найдете отношение сил тяжести, и заметим, что на  тело с меньшей плотностью, при таком же объемом как у сравнимого, сила тяжести действует меньше