Из квадратной платины со стороной 20 м вырезали меньший квадрат со стороной 10 см. на каком

расстоянии от вершини находится центр мас полученой Г-подобной пластины.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

ДАНО

a=20 м -сторона большой пластины

b=10 см - сторона ,отрезанного квадрата

------------

S1 -?

РЕШЕНИЕ

Центр масс сплошной пластины находится не пересечении диагоналей

**расстояние от  любой вершины по теореме Пифагора - не писать

Расстояние считаем от вершины напротив ОТРЕЗАННОГО квадрата

S=20√2/2 =10√2 м

Центр масс вырезанной части , также на пересечении диагоналей

s=0.10√2/2 =0.05√2 м

ЦЕНТР масс сместится по диагонали в сторону вершины напротив ОТРЕЗАННОГО квадрата - на расстояние 0.05√2

**новое расстояние - не писать

S1=S-s =10√2 м - 0.05√2 м = 9,95√2 м

ОТВЕТ 9,95√2 м