Груженый автомобиль массой 5 т, перемещаясь равномерно по горизонтальному участку дороги, проехал

расстояние 2 км. Какую работу совершил двигатель автомобиля, если сила трения составляет 0,001 силы тяжести, действующей на автомобиль? 7 класс, тема "Механическая работа"

Ответы на вопрос

Отвечает Анюхина Анжелика.

A=F(тр)*S*cos(a), в данном случае сила трения направлена в противоположну сторону пути, значит угол a будет равен 180, а cos180=-1. F(тр)=0.001*F(тяж)

A=0.001*5000кг*2000м*10м/с^2*lCos180l=100000 Дж