Срочно!!! Помогите решить!Конденсатор электроёмкостью 0,05 мкф соединили с источником тока и он

получил заряд 50 нКл. Определите: а) напряжение на конденсаторе. б) его энергию.Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Дано:
С = 0,05 *  10^{-6}
q = 50 *  10^{-9}
Найти: U - ?
W - ?

Формулы:
1) С =  \frac{q}{U}
U =  \frac{q}{C}
2) W =  \frac{ q^{2} }{2C}

Решение:
1) U =  \frac{50* 10^{-9} }{0.05* 10^{-6} }  = 1000 *  10^{-3} = 1 В
2) W =  \frac{(50* 10^{-9) ^{2} } }{2*0.05 * 10^{-6} } =  \frac{2500* 10^{-18} }{0.1* 10^{-6} } = 250 * 10^{-12}