1.Вычислить энергию заряженного конденсатора, между обкладками которого напряжение 600В, а емкость

400нФ. 2. Найти общую емкость трех конденсаторов, соединенных параллельно, если их емкости равны 1мкФ, 0,02 мкФ и 0,5 мкФ

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
1) Энергия конденсатора ёмкостью C и с напряжением между обкладками U равна W=0,5*C*U²=0,5*400*10-⁹*600²=0,072 Дж.
2) Соб=С1+С2+С3=3*С, так как ёмкости С1, С2 и С3 равны.  Соб=3*10-⁶ Ф=3 мкФ.