Помогите, люди добрые! Какое количество теплоты необходимо для плавления 200г. олова, взятого при

температуре 32°C

Ответы на вопрос

Отвечает Абдыкенов Шынгыс.
C=230 Дж/кг°С             количество теплоты, необходимое для нагревания
t₁=32°С                        олова до температуры плавления и на плавление
t₂=232°С                      его при температуре плавления:
λ=0,59 10⁵ Дж/кг            Q=Q₁+Q₂=cm(t₂-t₁)+λm;
m=200=0,2                     Q=230*0,2(232-32)+59000*0,2=
______________              =9200+11800=21000 Дж;
Q-?                               Ответ:  Q=21000 Дж.