В баллоне емкостью 15 л находится кислород под давлением 124,85-10 в 5 сепени Па при t 10 С. Какой

объем займет это количество газа при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Жубаева Айнаш.
Дано:
V=15л
P=124,85×10^5
t=10C=> T=283,15C
Pо= 101325 Па
То=273,15 К
----------------------
Vo-?

Решение:
P×V/T=Po×Vo/T
Vo=PVTo/PoT
Vo=124,85×10^5*15*273,15/101325×283,15=
=1783л
Ответ: Vo=1783л